5В электронном журнале «Новые исследования Тувы» наш земляк А. Папын опубликовал статью «Тувинская раскладка клавиатуры», в которой он предлагает воспользоваться готовым шаблоном Татарской раскладки клавиатуры...

Возникает вопрос: зачем опять городить огород? Проблема решается до смешного просто: нажатием шести кнопок клавиатуры и небольшим количеством «кликов» мышкой. Главное – вы не «жертвуете» редко используемыми в тувинском языке символами, все доступные и даже недоступные символы будут в вашем распоряжении! С этим справится любой человек умеющий набирать текст в Wordе, специальных знаний и навыков не требуется, и, поверьте, никаких научных исследований и дорогостоящих программных разработок ненужно – всю эту работу провели в конце 90-х программисты от Microsoftа и сделали блестяще! Это я к тому, что до сих пор находятся люди (я не о Папын А.), выходящие в Правительство и в различные организации и учреждения республики с предложением выделить немалые средства на изучение и решение вопроса, который уже решился 10 лет назад.

В 90-х, и в начале 2000-х вопрос с тувинскими шрифтами действительно стоял остро... В 1999 году я писал письмо в Microsoft с описанием проблемы, и к своему удивлению, через некоторое время получил ответ, в котором кратко но емко описали положение дел на тот момент. Суть сводилась к тому, что проблема действительна не только для тувинского языка, но и для многих других языков мира. И что они уже работают над этим вопросом. А мне предлагалось набраться немного терпения и дождаться выхода новой операционной системы и нового текстового редактора, которые скоро должны выйти и в которых заложена поддержка юникода... Долгожданной ОС оказалась Windows XP с новым Wordoм.

С появлением новых юникод шрифтов и дополнительных возможностей текстового редактора Word проблема с тувинскими шрифтами отпала. Впервые они были реализованы в пресс-службе Правительства Республики Тыва в 2000 году. В том же году на Официальном сайте Республики Тыва (сайт был создан автором статьи. Веб-адрес и имя сайта были зарегистрированы весной 1998 года) был опубликован мой материал, который привожу ниже. 

18 марта 2010 г.

Тувинские буквы без проблем

Открываем MS WORD

Открываем вкладку ВСТАВКА – СИМВОЛ:

1

Выбираем шрифт Times New Roman (один из Юникод шрифтов*)

Выбираем набор знаков: кириллица.

Выбираем одну из букв Тувинского алфавита, например большую букву Ң

2

Далее назначаем для выбранной буквы удобное нам сочетание клавиш – нажимаем на кнопку СОЧЕТАНИЕ КЛАВИШ... Откроется следующее окошко:

3

Для меня удобнее использовать на клавиатуре буквы, похожие по написанию, и потому для большой буквы Ң я выбрал сочетание клавиш Ctrl+Shift и русской буквы Н (в окошке НОВОЕ СОЧЕТАНИЕ КЛАВИШ у Вас появится Ctrl+Shift+Y, не пугайтесь, все в порядке). Как только нажмёте на кнопку НАЗНАЧИТЬ в окошке ТЕКУЩИЕ СОЧЕТАНИЯ: должно появиться Ctrl+Shift+Y. Теперь можно закрыть окошко НАСТРОЙКИ КЛАВИАТУРЫ, для чего нажимаем кнопочку ЗАКРЫТЬ.

Все, для одной буквы национального алфавита мы назначили сочетание клавиш. Остались еще 5, с учетом больших и маленьких букв.

Сейчас проделаем то же самое для маленькой буквы ң. Для чего в окошке вкладки СИМВОЛ выбираем маленькую букву ң и назначаем ей новое СОЧЕТАНИЕ КЛАВИШ, теперь уже без Shiftа (т.к. буква маленькая), то есть, только две клавиши: Ctrl и маленькая русская буква н. Во вкладке НАСТРОЙКА КЛАВИАТУРЫ у нас соответственно будут отображаться Ctrl+y.

Осталось повторить вышеуказанные действия для букв Ү,ү,Ө,ө. Для больших букв три кнопки, а для маленьких две.

В итоге мы должны получить следующее сочетание клавиш для национальных букв:

 
Национальная буква Сочетания стандартной клавиатуры
Большая буква Ң Ctrl + Shift + Н
Маленькая буква н Ctrl + Н
Большая буква Ү Ctrl + Shift + У
Маленькая буква ү Ctrl + У
Большая буква Ө Ctrl + Shift + О
Маленькая буква ө Ctrl + О

 

В результате проделанной работы мы получаем так называемый Шаблон с поддержкой тувинских символов. Все нами назначенные сочетания клавиш Ctrl и Shift с буквами русского языка будут вызывать похожие по начертанию буквы тувинского языка. Все это будет сохранено в файле шаблона Normal.dot. В принципе можно не мучиться с назначением сочетаний клавиш, а просто взять и скопировать модифицированный файл Normal.dot в свою систему и все будет работать. Но это при условии, что у Вас и у «донора» одинаковые Операционные системы и текстовые редакторы.

PS: Какие шрифты поддерживают Тувинский язык? Юникод шрифты, как правило, содержат буквы ӨҮҢ. Их можно распознать по размеру. Можно открыть папку C:\Windiws\Fonts ВИД выбрать ТАБЛИЦА и просмотреть размер шрифтов. Юникод шрифты имеют размер от 300 килобайт и выше. Даже 22 мегабайта бывают (с поддержкой арабской вязи, китайских, японских и прочих иероглифов). Как правило, это шрифты: Arial, Courier New, Georgia, Tahoma, Times New Roman, Verdana. В текстовом редакторе Word по умолчанию используется один из них - Times New Roman.

Шолбан БИЧЕ-ООЛ
2000 г.